Wasserburg Rindern - Katholisches Bildungszentrum

Leitung und Fachbereichsleitungen

Dr. Kurt Kreiten

geb. 1954
Diplom-Geograph

Direktor der Wasserburg Rindern

Fachbereich 1:
Geografie, Gesellschaft, Internationale Gerechtigkeit
Regionalität (inkl. Niederrhein und Niederlande) und Ökologie
Kunst und Kultur

Mehrjährige Tätigkeit im Bereich der empirischen Sozialraumforschung und in der konfessionell-ländlichen Verbandsarbeit und Erwachsenenbildung

Ehrenamtliches Engagement in verschiedenen Handlungsfeldern von Verbänden, Vereinen und gemeinnützigen Organisationen, sachkundiger Bürger im Rat der Stadt Kleve

u.a. Vorsitzender des "Arbeitskreis der Bildungsstätten und Akademien (Heimvolkshochschulen) in NRW e.V.", Vorsitzender der "Gesellschaft für internationale Begegnungen e.V. Kleve"; "Campus Cleve e.V." Vorsitzender des Beirates; Vorsitzender "Oregional Rhein-Waal e.V."; Mitglied im Beirat des Freundeskreis Museum Kurhaus und Koekkoek-Haus Kleve e.V.; Mitglied im Beirat de Gesellschaft für deutsch-chinesische Freundschaft Krefeld-Niederrhein e.V. 

Tel.: 02821-7321-714
e-mail: kreiten@wasserburg-rindern.de

Barbara Blau

geb. 1963

Fachbereich 2:
Caritas und Sozialethik
Qualifizierung für Ehrenamt und Arbeitswelt

Studium der katholischen Theologie und Pädagogik an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster

Mehrjährige Tätigkeit als Jugendbildungsreferentin für "Tage religiöser Orientierung" im Bistum Münster und Offizialat Vechta

Von 1998 – 2004 Referentin für Familienbildung im Diözesanbildungswerk Münster

Seit Januar 2005 Fachbereichsleiterin in der Wasserburg Rindern

Tel.: 02821-7321-721
e-mail: blau@wasserburg-rindern.de

Petra Hahn-Heuter

geb. 1952

Fachbereich 3:
Frauen und Senioren
Gesundheit und Prävention
Tanz und Lebensqualität

Studium der Sozialpädagogik an der katholischen Fachhochschule Aachen

Haupt- und nebenamtliche Tätigkeit in der Kinder- und Jugendarbeit

Seit Januar 1980 Fachbereichsleiterin in der Wasserburg Rindern

Tel.: 02821-7321-718
e-mail: hahn-p@wasserburg-rindern.de

Beate Weghake

geb. 1957

Fachbereich 4:
Ehe und Familie
Theologie und religiöses Leben

Studium der katholischen Theologie und Philosophie an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster, Referendariat am Dionysianum Rheine

Seit 1986 haupt- und nebenamtlich in der Erwachsenen- und Jugendbildung des Bistums Münster tätig

Seit Dezember 1998 Fachbereichsleiterin in der Wasserburg Rindern

Tel.: 02821-7321-720
e-mail: weghake@wasserburg-rindern.de

Markus Toppmöller

geb. 1989

Fachbereich 5:
Psychologie (Persönlichkeits-, Personal- und Organisationsentwicklung)
Jugendliche und Junge Erwachsene

Ansprechpartner für:
Öffentlichkeitsarbeit
Bildung für nachhaltige Entwicklung

Studium der katholischen Theologie und Psychologie an der Westfälischen Wilhelms Universität Münster.

Mehrjährige Erfahrung in der kirchlichen Jugendbildungsarbeit und Jugendverbandsarbeit des Bistums Osnabrück.

Seit Februar 2016 Fachbereichsleiter in der Wasserburg Rindern

Tel.: 02821-7321-715
e-mail: toppmoeller@bistum-muenster.de

Tagungssekretariate

Gabriele Reinhardt

Leitungssekretariat und Belegungsorganisation

Tel.: 02821-7321-723

e-mail: reinhardt@wasserburg-rindern.de

 

 

Margret Coumans

Fachbereiche 2-4

Tel.: 02821-7321-717

e-mail: coumans@wasserburg-rindern.de

 

 

Heidi Osterkamp

Fachbereich 1 u. 5

Tel.: 02821-7321-724

e-mail: osterkamp-h@wasserburg-rindern.de

Annemarie Hagemann

Gasttagungen

Tel.: 02821-7321-711

e-mail: hagemann-a@wasserburg-rindern.de

Verwaltung und Service

Godehard Lange

Verwaltungsleitung

Tel.: 02821-7321-710

email: lange-g@bistum-muenster.de

Maria David-Spickermann

Hauswirtschafts- u. Serviceleitung

Tel.: 02821-7321-713

email: david@wasserburg-rindern.de

Regina David-Spickermann

Küchenleitung

Tel.: 02821-7321-628

email: david-r@wasserburg-rindern.de

Annette Heymen

Rezeption

Tel.: 02821-7321-0

e-mail: heymen@wasserburg-rindern.de

 

 

Ulrike Oversteegen

Buchhaltung

Tel.: 02821-7321-727

e-mail: oversteegen@wasserburg-rindern.de

Andreas Maaßen

Haustechnik

Tel.: 02821-7321-829

e-mail: maassen@wasserburg-rindern.de

 

 

Besuchen Sie uns jetzt auch auf Facebook.

mehr

Ökumenische Gottesdienste

Sie sind herzlich eingeladen zu den ökumenischen Gottesdiensten in der Hauskapelle der Wasserburg Rindern.

Die Termine finden sie hier. Das Jahresthema der Gottesdienstreihe 2017 lautet "'Füreinander - miteinander - gegeneinander' Beziehungen, die Geschichte(n) machen".